— Ожидал такого расклада или думал, что после тяжелых ударов в чемпионате «Спартак» продолжит тонуть? — поинтересовался я у Набутова, набрав его питерский номер.
— Признаюсь, после безвольных матчей с «Зенитом» и «Ростовом» ничего хорошего не ждал и от поездки в Англию. Думал, что уж дома «Лестер» без особых усилий повторит сценарий московской встречи. А уж когда узнал состав «Спартака», то тут вообще все сомнения отпали.
— Ты имеешь в виду отсутствие в нем Ларссона, который еще недавно был заводилой в атаке «Спартака»?
— Прежде всего. Да, Ларссон скис. Но ведь не он один. Соболев тоже не блещет последнее время. Да и Бакаев с Зобниным выглядят неважно, хотя Карпин им продолжает доверять.
— Интересно, в таких матчах ты, как патриот отечественного футбола, все-таки болеешь за «Спартак» или для коренного питерца и фаната «Зенита» это непозволительно?
— Ну и вопрос! Скажу так — я за хорошую игру. Даже если ее показывает «Спартак».
«Следующий тренер «Спартака» будет понимать, что он идет на суицидальную работу — сложную и недолгую». Геркус — о нестабильности красно-белых
— Но сейчас, отмечая эту ничью как шаг к выходу из очередного кризиса, «Спартак» вновь не обошелся без упреков. На сей раз — в том, что он сделал ставку на оборону, выставив так не любимый всеми «автобус».
— Считаю, что Руй Витория выбрал самый оптимальный вариант. Мы же видели в Москве, как англичане наказали «Спартак» за разрывы между защитой и средней линией. Что позволило Даке оказываться за спиной брошенного на произвол судьбы Рассказова. В Лестере же в обороне все было компактно, что лишило соперника свободных зон. А тройке защитников — Кофрие, Джикии и Жиго — успевали помогать Зобнин с Игнатовым. И на сей раз, проявив выдержку, Витория не стал метаться в поисках других тактических вариантов.
«Реал» возвращал Зидана — почему бы «Спартаку» не вернуть Аленичева с Титовым?” Мнение Романцева
Романцев тысячу раз прав
— Удивляюсь, как, несмотря на такие передряги, португалец продолжает сохранять потрясающее спокойствие и выдержку. Этим он тебе не напоминает нашего Штирлица?
— Скорее, Витория больше похож на эдакого домашнего деда в тренировочных штанах, ожидающего зимы, когда можно будет перевести дух. Не исключаю, что сохранять спокойствие ему позволяет серьезная поддержка в руководстве клуба. А значит, еще не все потеряно.
— При этом даже если и попросят на выход, то Руй все равно вернется домой не пустой. Неустойку-то никто не отменял.
— Не будем о грустном и о деньгах в чужом кармане. По крайней мере, Руй держится с достоинством и уверенностью, которые футболисты чувствуют. Что мы в первой тайме и увидели. Ведь до перерыва хозяева отметились лишь дальним выстрелом Сумаре в перекладину. А герой московского матча Дака и его партнер по атаке Ихеаначо были в тени.
— Может, держа в уме первую встречу, они верили, что уж во втором тайме все пойдет по их сценарию?
— Не думаю — это не в характере англичан. Просто «Спартак» предложил вязкий, неудобный для них футбол. А тут еще и гол Мозеса подоспел. Здесь все здорово сделал Игнатов, идеально выложивший мяч под удар нигерийцу. И хотя вокруг него была россыпь защитников «Лестера», Мозес был безупречен.
«Витория — заложник ситуации. А у Гисдоля проседает центр обороны». Булатов — о «Спартаке» и «Локомотиве»
— Ответный гол через шесть минут не был следствием спартаковской эйфории? Виктор Маслов в свое время говорил, что гол, пропущенный со стандартного положения, — признак недостатка класса команды.
— Возможно, великий тренер и был прав. Но в данном случае налицо отсутствие элементарной собранности у Соболева, из-под которого после подачи углового нанес головой удар Амарти. Не случись этого, «Лестер» ближе к концу стал бы больше атаковать, создавая возможность для спартаковских контратак. А там, глядишь, появилась бы возможность забить.
— И все-таки во втором тайме «Спартак» не остался без везения.
— Если ты о пенальти, то здесь я бы прежде всего отметил Селихова, которого не сумел переиграть Варди. Слава богу, как во встрече «Зенита» с «Ювентусом», арбитр не назначил повторный удар. Кстати, Мозес заработал 11-метровый на ровном месте, пытаясь отобрать мяч у Лукмана. Тысячу раз прав Олег Романцев, который считает, что нельзя в штрафной вступать в борьбу с игроком, владеющим мячом.
Селихов — герой матча в Лестере. Провел всего третий матч в году и, кажется, окончательно отправил Максименко в запас
Жаль, что у Селихова не срослось с «Зенитом»
— Кто понравился в «Спартаке»?
— Прежде всего Селихов, сумевший прийти в себя после ошибки с «Ростовом». Помню, как на него, еще 16-летнего паренька, положил глаз «Зенит». Жаль, что не срослось… Полностью развеял мои предматчевые сомнения Игнатов, в свой 21 год показавший зрелую, разумную игру. С каждым матчем растет и Литвинов. А вот Промес с Соболевым продолжают разочаровывать.
— Как думаешь, не вспоминает о Дзюбе в такие моменты Леонид Федун, который с легкостью отпустил спартаковского воспитанника в «Зенит»?
— Очевидно, что атаке «Спартака» нужен лидер, который вел бы ее вперед не от случая к случаю. А то, что это ему по силам, Артем уже доказал и в «Зените», и в сборной благодаря именно спартаковскому характеру. Возможно, сейчас Леонид Арнольдович и вспоминает об этом. Хотя чужая душа — потемки. Да и столько времени с той поры прошло…
— Каким тебе видится будущее «Спартака» после «Лестера» в чемпионате и Лиге Европы?
— Точно не таким мрачным, как и многим до матча с англичанами. Ведь, как известно, надежда умирает последней!
Агрегатор прогнозов
Методология
Объектом исследования являются прогнозы на важные матчи и события, которые
представлены в наибольшем количестве источников, и не менее чем в 50
процентах от общего числа, изучаемых источников. Данные и коэффициенты
анализируются накануне спортивного события. При наличии новых прогнозов,
агрегатор обновляется не позднее, чем за пять часов до начала события.
В основе статистических выкладок лежит сравнительный анализ, типологизация и
синтез прогнозов на указанные матчи из более чем 200 источников, включая
текстовые и видео-прогнозы. С целью представления наиболее полной и
достоверной информации данные из любого источника имеют равный вес в общей
статистике.
Агрегатор прогнозов и его выводы основаны на статистическом анализе прогнозов
специалистов, но не могут являться рекомендацией для принятия решения в
отношении того или иного матча/события.
Манчестер Юнайтед –
Манчестер Сити
Динамо –
Краснодар
Спартак –
Локомотив
⚽ Футбол. Англия. АПЛ
—
—
06.11,
15:30
06.11,
15:30
Обе забьют – да
1.61
П2
1.71
ИТБ1 (1.0)
1.83
⚽ Футбол. Россия. РПЛ
—
—
06.11,
16:30
06.11,
16:30
П1
2.70
X2
1.50
ТБ 2.0
1.43
⚽ Футбол. Россия. РПЛ
—
—
07.11,
19:00
07.11,
19:00
Ф1 (0)
1.67
Обе забьют – да
1.80
X2
1.66
